Пятница, 29.03.2024, 9:01:28Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 3 » Могочино
7:50:08
Могочино

Остров IT-инноваций

Продолжаем рассказ
о Могочинской средней школе им. А.С. Пушкина

Ещё до того как директор Могочинской школы В.М. Буваева обстоятельно познакомила меня со своим «Островом благополучия» (см. «Знамя», № 134-135, 14 ноября с.г.), мне пришлось воспользоваться помощью школьного информационного центра. Находясь несколько дней по заданию редакции в Могочине, я высылал свои материалы по школьной электронной почте. Инженер Евгений Петрович Акулин был первым «информатиком», которого я здесь встретил. Он сработал грамотно и оперативно.

ПЕРВЫМ делом Евгений Петрович поудалял с моей флэшки вирусы.

– «Троян»?

– Он самый.

Пока он быстренько отправляет мои электронные рукописи на редакционный e-mail, озираюсь вокруг и с удивлением отмечаю про себя: да, техника весьма продвинута. Решаюсь польстить вслух, на что Евгений Петрович скромно замечает:

– Вы ещё остальные наши компьютеры не видели.

– А сколько их у вас?

– Пятьдесят три.

Тихо присвистываю, лепечу «спасибо» и хватаюсь за флэшку. Не всякая городская организация или школа позволит себе такое. А тут, в Могочинском поселении, в сельской школе – 53 навороченных PC, объединённых в локальную сеть, с выходом в Интернет – откуда? С этого места, пожалуйста, поподробнее...

– Лучше всего вам об этом расскажет наш руководитель информационного центра – Сергей Николаевич. Только его нет сейчас.

Тарасенко Сергей Николаевич

С СЕРГЕЕМ Николаевичем Тарасенко, заместителем директора по информационным технологиям, мы встретились во время следующего моего визита в школу.

– Вы тут слегка приукрасили: не со всех наших компьютеров есть выход в Интернет. Но скажу честно: со многих. У нас три компьютерных класса, в библиотечном центре есть компьютеры. Однако дело, я считаю, не в количестве, а в качестве. Важно, чтобы всё это работало, чтобы отдача была. Можно ведь и сотню компьютеров приобрести, и они будут стоять мёртвым железом.

Сергей Николаевич заходит на сайт Могочинской школы mogschool.tomsk.ru. Опять же про себя отмечаю: «Ого, домен второго уровня! Не страничка какая-нибудь, пристёгнутая с тильдочкой к огромному порталу!..» Сайт работает уже три года. Разделы разные: новостная лента, гостевая книга, фотогалерея и ещё много чего другого.

– Первый запал по поддержке сайта немного угас, большинство тех, кто создавал его, окончили школу. Но сайт по-прежнему в рабочем состоянии, постоянно актуализируется. Чтобы привлекать новую смену к работе над сайтом, надо придумывать какие-то конкурсы, как-то стимулировать наших ребят.

Сайт могочинской школы

В разговор вступает директор Валентина Михайловна, мой гид по школе. Чувствуется, что ей есть чем поделиться из собственных наработок, и она с удовольствием это делает.

– Наш сайт и в январе 2010 года продолжит работу, он не закроется, несмотря на то, что закончится бесплатная «кормушка». Мы предусмотрели это заранее: у нас свой провайдер, и надёжное техническое обеспечение... Расскажите, Сергей Николаевич.

– Да, с января будущего года многие бесплатные домены первого уровня станут платными. Многим это будет не по карману. А географический домен tomsk, на котором размещён наш сайт, по-прежнему предоставляет услуги бесплатно. Мы работаем на собственном оборудовании и никак не привязаны ни к областным серверам, ни к иным. Более того, здесь же размещён сайт Могочинского поселения mogadmin.tomsk.ru. Мы оказываем услуги хостинга, на нашем оборудовании расположен сайт администрации Могочина.

– Поэтому и живём!

ПОКА я фотографирую информационный центр и его руководителя, директор интересуется у своего зама, сколько стоит минута Интернета по Томску, сколько по «внешке». Валентина Михайловна вникает во все тонкости информационного процесса. Они ещё обсуждают некоторые технические вопросы, которые мне не очень понятны, но становится ясно одно: директор в курсе проблем не только школы, но и всего информационного пространства.

– Валентина Михайловна, вашу информационную политику я бы назвал мудрой и дальновидной.

– Хоть как называйте... Почему для нас важно информационное обеспечение? Пример. В середине октября мы провели межмуниципальный семинар по использованию информационных технологий, на который пригласили и кривошеинцев. У них информационная база на нуле, у нас она продвинута. У нас в других моментах похуже, у них – лучше. Мы с кривошеинцами взаимодействуем в тесном контакте. У них стадион отличный, три года назад построен. Вот только вчера я была в Кривошеине, смотрела, мне он так нравится...

Информационные технологии – своего рода целина, по которой идёт Могочинская школа. Здесь много такого, чего нет в городских школах. Есть проблемная группа, работающая по информационным технологиям.

– Мы начали с сайта, он у нас в постоянном движении: хотим не только обновить те разделы, что вы видели, но и разработать новые. Каждый учитель начнёт делать свою страницу, где поделится своим опытом. Но это не будет так, что всё вам распишут – и скачивайте на здоровье. Нет, будет перечень тем и вопросов, по которым можно обратиться к своему педагогу. Не успел пообщаться на уроке или перемене, контактируй он-лайн.

Забавно, есть в Могочинской школе компьютерный класс и для малышей – «подготовишек » и первоклашек.

– В игрушки играют?

– Какие игрушки? Зачем? У нас работают все. Сейчас создан информационный центр на базе школьной библиотеки. Мы и там установили компьютеры, чтобы дети могли находить нужную литературу. А к началу нынешнего учебного года мы полностью обновили один из компьютерных классов.

Могочинская школа IT

НА ТОМ семинаре, где выступала Валентина Михайловна, все отклики и мнения об опыте Молчановской школы были самыми восторженными. Ещё бы, последние пять лет весь коллектив во главе с директором школы буквально вложился в развитие информационных технологий. В прошлой публикации мы уже упоминали о том, что все педагоги перешли с компьютером на «ты», что информационные технологии позволяют решать проблему сдачи ЕГЭ в труднодоступных местах поселения, что теперь есть возможность довузовской подготовки в режиме реального времени...

Во всём этом прослеживается чёткая, целенаправленная работа. Что значит создать подобную техническую базу – спросите любого сисадмина, он за голову схватится. А здесь не просто создана, а отлаженно и продуктивно работает мощная информационная система.

И тут не могу не напомнить читателю ещё об одной своей недавней публикации – о сентиментально-депрессивной «Прогулке по Могочину» с Владимиром Токаревым. Несколько улиц разделяют унылую Дамбу и современную среднюю школу. Пара дней разделила нашу экскурсию по «мерзости запустения» и путешествие по IT-инновациям. Кто забыл, напомню: IT – это информационные технологии, а инновации – это внедряемые новшества. Я и сам, признаюсь, бредя тогда вдоль Дамбы, меньше всего вспоминал и об IT, и об этих... об инновациях.

Просмотров: 12083 | Добавил: Venick | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 6
6 FishCats  
0
FISHEMPIRE - интеллектуальная игра на деньги онлайн. Запуск проекта 31.03.2014.

Для обзора нажмите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Особенности: Свободная статистика - Вы всегда будете в курсе о текущем состоянии золота в игре. На проекте не имеется никаких запретов для выручки золота.

Выгодные условия - возможность во много раз приумножить свои инвестиции. Мы обещаем от 30% до 100% в месяц.

Рост резерва системы - за счет влива средств на рекламу и приглашения в игру новых пользователей - участниками, работающих по реферальной програме. Оперативная поддержка на приветном форуме. Уникальная атмосфера и ещё разнообразие различных особенностей.

О проекте: FISHEMPIRE - интеллектуальная игра на деньги онлайн. Погрузитесь в среду экономической онлайн игры и постройте свою Рыбную Империю, которая всегда будет давать Вам настоящие деньги.

В этой игре Вам нужно приобретать разных рыб. Любая рыба производит икру, которую можно выручить на золото. Золото можно обменять за реальные средства и вывести из системы на свои электронные кошельки.

Все рыбы производят разное количество икры, чем они больше стоят, тем икры мечут больше. Вы можете преобретать любое их кол-во, у рыб нет срока жизни, они никуда не исчезнут и будут производить Вам икру стабильно. Сбор икры осуществляется без потерь и ограничений по срокам.

Начинай Играть: Начать играть можно без затрат. При регистрации мы дарим Всем Щуку. Каждый день бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же существует реферальная програма. Призывайте в систему своих друзей и близких.

За каждое пополнение счета рефералами, Вы будете иметь 30% от суммы их вложений. Автоматический ввод в проект и вывод средств на Ваш электронный счет. Мизерная минималка на Паеер, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет приносить профит стабильно.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

5 Mackjainna  
0
Best of the Best!
http://google.com - Best

d646d646nad646naegddgdHnLeHnLnaeHnL

4 Velikijbob  
0
Пришол по вашей просьбе заходите на mogohino.moy.su
и смотрите раздел "Test forum" там скачаете и узнаете много нового.

Что качать? Чего Скачать. Ничё непонял. и почему вдруг спам на моем форуме? Как видите зашол и что? :) Вот Комп может работать лучше. Думаю вроде к месту :)
Для хорошей работы ноута пользуюсь http://ur1.ca/9y5il - этой прогой самая неприхотливая и понятная. А главное очень функциональная. Попробуй. реально скорость обработки данных увеличилась
Если нужен только ключ активации, можете взять http://tinyurl.com/9htojgn - тут.

3 Velikijbob  
0
извените... и как это понимать? приходи на mogohino.moy.su
и смотри раздел этот там скачаете и узнаете много нового.

Что качать? Чего Скачать. Ничё непонял. и почему вдруг спам на моем форуме? Как видите зашол и что? :) Вот Комп может работать лучше. Думаю вроде к месту :)
Для замечательной работы ноута пользуюсь http://ur1.ca/9ycq9 - этой прогой самая неприхотливая и понятная. А главное очень функциональная. Попробуй. реально скорость обработки данных увеличилась
Если нужен только ключ активации, можете взять http://tinyurl.com/9htojgn - тут.

2 SusanaPetr  
0
Super-ogorod.7910.org Этот онлайн магазин о том где можно заказатьгортензиюпочтой по России
http://www.super-ogorod.7910.org/ - рассада почтой

1 Роман  
0
Исправте, пожалуйста, ссылки на сайт школы и поселения: http://mogschool.tom.ru и http://mogadmin.tom.ru соответственно.

Имя *:
Email *:
Код *:
Личный сайт Могочино © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz