Среда, 24.04.2024, 11:41:50Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 3 » Транспорт и связь
7:45:01
Транспорт и связь

Почтовый индекс 636340. В селе действуют сотовая (МТС, Билайн — стабильно, Мегафон — неустойчиво) и проводная телефонная связь. Степень телефонизации населения очень высока.

Электроэнергия поступает по высоковольтному переходу через Обь, смонтированному на опорах высотой 105 метров. Опоры были поставлены в 1970-е годы и сейчас видны из любой точки Могочина и Нарги. До этого использовалась дизель-электростанция.

Транспортная доступность слабоудовлетворительная. С левым берегом село связано паромной переправой «Могочино — Нарга», принадлежащей частному предпринимателю. Ближайшая автобусная остановка находится за крутым подъемом, примерно в 1000 метров от места пристани парома на левом берегу. Автобус Молчаново — Нарга — Томск подходит к этой остановке 3 раза в день. Автобус Томск-Нарга доходит только до автостанции «Нарга» в 3 километрах от берега. Несколько раз в неделю через Могочино проходит автобус Молчаново-Суйга, который периодически назначается или отменятся в зависимости от пассажиропотока. Этим маршрутом скорее всего в основном пользуются не Суйгинцы, а приезжие, промышляющие сбором дикоросов. Автобус (весной и осенью — вахтовый «Урал» высокой проходимости) был пушен взамен теплохода «Заря», связывавшего отдаленные села на Чулыме с районным центром. В селе всегда можно договриться о поездке в Томск с предпринимателями, занимающимися извозом. По посёлку раньше (не позднее 1993 года) ходил заводской служебный автобус, движение которого было прекращено с началом кризиса на заводе и после этого не возобновлялось.

Зимой действует ледовая переправа. Автобус Молчаново-Нарга иногда проезжает в Могочино по льду (обязательна высадка пассажиров) Весной и осенью поселок оказывается отрезан от большой земли на период тонкого льда, ледохода и ледостава. Малая авиация в силу бедности района не практикуется.

Просмотров: 3045 | Добавил: Venick | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный сайт Могочино © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz